Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Большинство греков на референдуме проголосовали "нет", - экзит-поллы

Большинство греков на референдуме проголосовали
Фото: Reuters
На референдуме в Греции об условиях предоставления стране международной помощи большая часть людей проголосовала "нет" в ответ на предложения кредиторов.

Об этом свидетельствуют данные трех социологических опросов, сообщает агентство Associated Press.

В то же время РБК-Украина со ссылкой на греческий канал ERT сообщает, что данные четырех экзит-поллов свидетельствуют о том, что "за" предложения кредиторов проголосовали от 45,5% до 50,5% избирателей, в то время как "против "высказались от 49,5% до 54,5%. Таким образом, вероятно, Греция проголосовала "нет" в ответ на предложения кредиторов.

Отметим, что первые официальные результаты ожидаются до 21 часа.

Референдум должен быть признан состоявшимся, поскольку в нем приняли участие более 50% избирателей.

Как сообщал iPress.ua, Международный валютный фонд 1 июля официально подтвердил, что Греция не выплатила вовремя €1,6 млрд, что эквивалентно дефолту и стала первой страной с развитой экономикой, которая допустила дефолт.

Напомним, что сегодня в Греции проходит референдум относительно дальнейшей судьбы финпомощи для страны.

Среди лидеров ЕС все чаще звучат заявления о готовности к выходу Греции из еврозоны. Президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль отметили, что отказ выполнять требования международных институтов будет означать решение выйти из еврозоны.

В свою очередь, министр финансов Греции Янис Варуфакис пригрозил обратиться в суд против ЕС, чтобы блокировать выход страны из еврозоны и остановить "подавления банковской системы".

Премьер-министр Алексис Ципрас уверяет, что референдум проводится исключительно для получения выигрышной позиции перед кредиторами, а членство Греции в ЕС и еврозоне не ставится под сомнение. Ципрас призвал граждан голосовать на референдуме против мер экономии, предложенных европейской стороной.

В самой стране перед референдумом собирались многотысячные протесты: как на поддержку принятия предложений кредиторов, так и против них. Накануне референдума преимущества греков, согласно данным разных соцопросов, меняются в течение дня, однако в целом готовность сказать "Да" и "Нет" высказали примерно одинаковый процент людей (чуть выше 40%).

3 июля Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) заявил о том, что Греция является неплатежеспособной. В то же время, в Европейском стабфонде решили пока не требовать срочного погашения кредитов от Греции, но и не отказываться от своего права на действия. EFSF мог бы немедленно обратиться в Афины с требованием немедленно вернуть в общей сложности почти €145 млрд.