Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мы получили лучшие предложения от кредиторов, но все-таки проведем референдум, - премьер-министр Греции

Мы получили лучшие предложения от кредиторов, но все-таки проведем референдум, - премьер-министр Греции
Греция получила лучшие предложения от кредиторов, однако запланированный на воскресенье референдум все же состоится.

Об этом заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас в своем обращении к греческому народу, сообщает "Европейская правда" на информации The Guardian.

"Греция остается за столом переговоров. После объявления референдума мы получили лучшие предложения", - отметил он.

В то же время он подтвердил, что референдум относительно предложений кредиторов состоится в воскресенье и призвал население Греции голосовать против.

Как подчеркнул Ципрас, "нет" на референдуме будет означать выход Греции из еврозоны, и имеет цель давление на кредиторов для сделки при лучших условиях.

"Нет" означает сильное давление для сделки социальной справедливости, которая будет наказывать (тех, кто продвигает) коррупцию ", - отметил премьер Греции.

"Те, кто говорят, что у нас есть тайный план по выводу Греции из еврозоны, обманывают", - подчеркнул он.

По словам Ципраса, "нет" на референдуме будет означать "возвращение к европейским ценностям".

Отметим, что Греция и международные кредиторы в течение пяти месяцев вели переговоры о продлении программы финансовой помощи, срок которой истек 30 июня. Но в последний момент левое правительство Греции решило провести референдум, на котором грекам самым предлагается решить, согласны ли они на режим жесткой экономии, необходимый кредиторам. Голосование о повышении налогов и снижении расходов планируется провести 5 июля.

Как сообщал iPress.ua, сегодня ряд СМИ со ссылкой на письмо Ципраса главам Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ сообщали, что правительство Греции согласилось принять предложения кредиторов при условии внесения незначительных изменений.

Сегодня утром Международный валютный фонд официально подтвердил, что Греция не выплатила вовремя €1,6 млрд, что эквивалентно дефолту и стала первой страной с развитой экономикой, которая допустила дефолт.

Министры финансов стран еврозоны после такого шага Афин решили не продолжать финансовую помощь. Чтобы не допустить финансового коллапса, с 29 июня власти Греции приостановили работу местных банков, ввели лимит на снятие наличных в €60, а также запретили переводы средств за границу.

Президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль отметили, что отказ выполнять требования международных институтов будет означать решение выйти из еврозоны.

В свою очередь, Министр финансов Греции Янис Варуфакис пригрозил обратиться в суд против ЕС, чтобы блокировать выход страны из еврозоны и остановить "подавления банковской системы".