Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Большинство преступлений против журналистов не доходит до суда, - НСЖУ

Большинство преступлений против журналистов не доходит до суда, - НСЖУ
Фото:Укринформ
Большая часть преступлений, совершаемых против представителей медиа, остается без внимания правоохранительных органов.

Об этом заявил председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко во время презентации полного мониторинга физической безопасности журналистов за 2018 год, сообщает "Укринформ".

"В Украине царит система безнаказанности за подобные преступления. Главными факторами этого является отсутствие прецедентов должного наказания тех, кто распускает руки против журналистов, а также высокий уровень агрессии и низкий уровень восприятия журналистов в целом в обществе", - рассказал Томиленко.

Во время презентации медиа юрист Роксолана Арийончик сообщила, что за прошлый год было зафиксировано около 100 правонарушений против журналистов, но до суда дошли далеко не все.

"Если открыть единый государственный реестр досудебных решений, то в целом за период его деятельности с 2006 по 2019 год фактически было вынесено всего пять приговоров по статье "Угроза или насилие в отношении журналиста", и по статье 171 "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов" - 35 приговоров. Это львиная доля, из этих приговоров 18 просто штрафными санкциями", - рассказала Арийончик.

Напомним, что в ЕС заявили, что решение Печерского районного суда о предоставлении Генпрокуратуре доступа к электронным файлам и другой переписке журналиста издания "Новое время" Ивана Верстюка противоречит принципу свободы прессы.