Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боррелий обсудил с европейскими министрами, как помочь афганцам

Боррелий обсудил с европейскими министрами, как помочь афганцам
Фото: Украинская правда
Глава европейской дипломатии Хосеп Боррель сообщил в понедельник, что провел переговоры видеосвязью с несколькими европейскими министрами, которые курируют вопросы развития, и обсудил с ними способы помощи афганцам.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня министры обсудили конкретные пути увеличения поддержки со стороны Европейского Союза афганскому народу, в частности, предоставление основных услуг и укрепления устойчивости афганского общества", - заявил боррелий журналистам по итогам переговоров.

Боррелий отметил, что, несмотря на то, что Брюссель уже увеличил гуманитарную поддержку Афганистану, этого недостаточно для предотвращения голода и гуманитарного кризиса.

Также он отметил, что по оценкам Норвежского совета по делам беженцев, по меньшей мере 1 млн афганских детей в этой стране находится под угрозой гибели от холода и голода, если они не получат помощь. "Мы не можем ждать и смотреть, мы должны действовать, и действовать быстро" , - сказал боррелий.

Напомним, что  делегация США и представители высшего звена "Талибана" провели первые переговоры с момента, когда Соединенные Штаты и союзники окончательно покинули территорию Афганистана.