Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боррелий Россия избрала курс конфронтации, ЕС подготовит ответ

Боррелий Россия избрала курс конфронтации, ЕС подготовит ответ
Фото: Украинская правда
Глава дипломатии ЕС Хосеп Боррель ожидает единство стран-членов при обсуждении в понедельник ответы Евросоюза на арест оппозиционера Навального и подавления мирных митингов в России.

Об этом боррелий сказал, прибыв на заседание совета министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, сообщает "Европейская правда". 

"Понятно, что Россия находится на конфронтационном курсе с ЕС. По делу господина Навального - это грубый отказ уважать обязательства, включая отказом принять во внимание решение Европейского суда по правам человека. На совете министров иностранных дел состоится важная дискуссия о том, как реагировать на это " , - заявил боррелий. 

Он выразил надежду на единство и решимость стран-членов.

Перед встречей министров иностранных дел главный дипломат Люксембурга Жан Ассельборн объявил о новых санкциях против России из-за дела критика Кремля Алексееве Навального. 

Глава МИД Австрии Александр Шалленберг накануне выразил надежду, что новые санкции будут поддержаны широким большинством.

Новый санкционный механизм ЕС за нарушение прав человека, был одобрен в 2020 году, предусматривает замораживание активов и / или ограничения на поездки. Дело Навального может стать первым случаем, когда Евросоюз задействует его. 

Посол РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что Россия примет ответные меры, если Евросоюз пойдет на новые санкции. 

Читайте также: ЕС начал работу над новыми санкциями против РФ через Навального