Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Боинг" сбили ракетой "земля-воздух", - Financial Times

Фото: Reuters
Военные эксперты подтвердили изданию Financial Times, что на месте аварии "Боинга" Малайзийских авиалиний находятся доказательства того, что лайнер был сбит ракетой "земля-воздух".

Об этом сообщает Financial Times.

На фото, опубликованном в минувшие выходные, "изображена часть сбитого "Боинга-777" площадью около 1 кв м с дырой посередине, которая окружена меньшими отверстиями и чем-то похожим на следы горения", - пишет издание.

В сообщении говорится, что осколок подобрали жители Петропавловки и перевели на обочину дороги, считая его важным доказательством.

Фото: Financial Times

Два военных аналитика из Лондона и один бывший военный летчик подтвердили Financial Times, что на фото - обломок левого борта кабины "Боинга-777". "Размер отверстий от шрапнели соответствует тому, чего следовало бы ожидать от попадания ракеты SA-11. Однако трудно оценить общую картину взрыва, имея столь маленький фрагмент фюзеляжа", - сказал аналитик Royal United Services Institute Джастин Бронк.

Другой аналитик International Institute for Strategic Studies Дуглас Барри утверждает, что повреждения, которые видно на фото, "отвечают типу повреждений, которые следует ожидать от разрыва осколочной боеголовки с мощной взрывчаткой того типа, которая обычно используется в системах" земля-воздух".

При этом оба аналитика утверждают, что нужны дальнейшие экспертизы. Бывший старший офицер Королевских ВВС, пожелавший остаться неизвестным, рассказал изданию, что видел похожие повреждения самолетов от шрапнели во время ракетных обстрелов авиабаз. Он также предположил, что ракета взорвалась перед самолетом с левой стороны, что соответствует "курсу на перехват", ожидаемому от ракет "земля-воздух".

17 июля "Боинг-777" Малайзийских авиалиний упал в районе города Шахтерск Донецкой области. На борту находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа.

СБУ опубликовала записи разговоров террористов, из которых следует, что именно они сбили самолет из зенитно-ракетного комплекса "Бук". В то же время в социальных сетях террористы признались, что сбили самолет. Однако, в своих сообщениях сбитый "Боинг-777" они считают транспортным самолетом украинской авиации "АН-26".

Президент Украины Петр Порошенко поручил создать госкомиссию для расследования катастрофы "Боинга-777" и назвал авиакатастрофу малайзийского самолета в Донецкой области террористическим актом.

Доказательства того, что самолет сбили ракетой класса "земля-воздух" заявлял президент США Барак Обама в двух своих выступлениях 18 и 21 июля.