Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко поручил создать госкомиссию для расследования катастрофы "Боинг-777"

Порошенко поручил создать госкомиссию для расследования катастрофы
Петро Порошенко. Фото: twitter.com/programa_pp
Президент Украины Петр Порошенко выступил за создание Государственной комиссии с привлечением специалистов ИКАО и других международных структур для расследования трагедии с самолетом "Боинг-777", который сбили над Украиной.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Сегодня ориентировочно в 16.20 исчез с экранов радаров самолет авиакомпании "Малайзийские авиалинии" Боинг-777", который осуществлял рейс МН17 по маршруту "Амстердам - Куала - Лумпур".

За последние дни это уже третий трагический случай после того, как с российской территории были сбиты самолеты АН-26 и СУ-25 Вооруженных Сил Украины. Мы не исключаем, что этот самолет был сбит, и подчеркиваем, что Вооруженные Силы Украины не совершали никаких действий относительно поражения целей в воздухе.

Президент Украины от имени государства выражает глубокие и искренние соболезнования семьям и близким погибших в этой ужасной трагедии. Осуществляются все возможные поисково-спасательные мероприятия.

Глава государства обратился к Кабинету Министров с тем, чтобы срочно была создана Государственная комиссия по расследованию этого инцидента с целью надлежащего расследования причин этой трагедии. Президент предложил привлечь к работе Комиссии специалистов ИКАО и других международных структур, а также представителей Нидерландов и Малайзии.

Уверены, что виновные в этой трагедии будут привлечены к ответственности", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщал iPress.ua, сегодня стало известно, что российские ПВО сбили "Боинг-777" малазийских авиалиний в районе города Шахтерск Донецкой области.

По данным источников, на борту находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа.

Источник в Минобороны Украины утверждает, что русские целились в украинский транспортный самолет, но случайно попали в пассажирский авиалайнер.

Представитель авиакомпании Malaysia Airlines в интервью телеканалу Sky News подтвердил факт инцидента с самолетом. В компании заявили, что связь с бортом была потеряна в воздушном пространстве Украины.