Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израильский стартап представил електролитак, что может разгоняться до 250 километров

Израильский стартап представил електролитак, что может разгоняться до 250 километров
Фото: Укринформ
Израильская стартап-компания AIR представила свой первый электрический самолет с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL).

Как передает Укринформ, об этом сообщает Vesty.co.il.

Это двухместное транспортное средство, которое рассчитан на вертикальный взлет и посадку, имеет особую геометрию крыла, которая позволяет ему развивать большую скорость и совершать перелеты на большее расстояние, чем другие воздушные суда такого же класса, разрабатываются компаниями-конкурентами.

Дальность полета електролитака составляет 177 км.

Самолет оснащен литиевой батареей емкостью 60 кВтч, что несколько больше, чем у базовой модели Tesla Model 3, и способна развивать скорость 160 км / ч (максимальная скорость - 250 км / ч).

В отличие от аналогичных самолетов, уже представленных такими производителями, как Boeing, Airbus и несколькими стартап-фирмами, AIR позиционирует свою продукцию как летательный аппарат для частного использования и обещает относительно низкую розничную цену. Точные цифры не называются, по разным оценкам персональный мини-самолет обойдется покупателю примерно в 200 000 долларов при стоимости часа полета - несколько десятков долларов.

Компания планирует выпускать по 10 000 аппаратов в год на заводах в США, Европе и Азии.

Читайте также:  Xiaomi приобрела стартап из автономного вождения электромобилей