Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бойцы ВВ снова избили журналиста: "мы таких каждый день вылавливаем", - видео

Бойцы ВВ снова избили журналиста:
Ігорь Швайка, Мирослав Мисла. printcreen
Журналист радиостанции "Голос свободы" заявляет, что его избили за съемку бойцов внутренних войск, которые обыскивали простых прохожих

Бойцы внутренних войск на улице Институтской в Киеве избили журналиста радиостанции "Голос свободы" Мирослава Мислу.

Об этом сообщили сам пострадавший и народный депутат от ВО "Свобода" Игорь Швайка.

Швайка отметил, что инцидент произошел после пикетирования Генеральной прокуратуры, куда активисты принесли покрышку и мостовую. Мирослав Мисла вел видеосъемку пикета для радиостанции "Голос свободы".

"На него бойцами Внутренних войск было совершено нападение. У него отобрали и разорвали журналистское удостоверение, с видеокамеры изъяли карту", - сказал Швайка.

Мисла уточнил, что возвращался к пресс-центра Дома профсоюзов и увидел, что бойцы ВВ начали обыскивать обычных прохожих и в одной из таких прохожих решил взять комментарий.

После этого журналист начал снимать бойцов ВВ.

"Через несколько минут ко мне подошли четверо бойцов. Один заломил руку и начали спрашивать, зачем я снимаю. Я представился как журналист, попытался достать удостоверение журналиста, но его у меня выхватили и сказали, что это не журналистское удостоверение. И они меня за руки, за ноги начали тянуть за границу, перегорожен ЗІЛами, при этом закрыли рот, чтобы не было слышно, что я кричу. Били не в лицо, в основном по почкам. Кроме того, у меня гематома на голове - это меня принимали за лицо и били об стену", - рассказал он.

По его словам, ему также угрожали облить коктейлем Молотова, а потом отправить одежду на экспертизу, чтобы обвинить в участии в массовых беспорядках.

"Сейчас его выльем тебе на штаны, и ты будешь голым стоять, а мы одежда отправим на экспертизу. Еще он по-русски сказал: "Знаешь, мы тут таких как ты ежедневно вылавливаем, роздеваем, везем в Днепре купаем, а затем в СИЗО", - сообщил Мисла.

Кроме того, утверждает Мисла, бойцы ВВ попросили передать журналистам следующие слова: "Передай всем журналистам, которые находятся на Майдане в пресс-центре, что если они сюда будут приходить, то все будут тут же и ложиться. Мы будем их бить".

Видео intv.ua.

Он уточнил, что конфликт длился около 20 минут, и один из старших лейтенантов ему сказал, что сейчас приедет милиция и будет оформлять.

"Потом как-то странно подошел, отдал мне барсетку и сказал: "Вали отсюда быстрыми шагами, и больше сюда не возвращайся. Отобрали и не вернули карточку с видеокамеры и мобильный телефон", - рассказал журналист.