Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бойцов "Донбасса" в Иловайске убили запрещенными пулями

Бойцов
Фото: АFР
Боец батальона "Донбасс" Евгений Шевченко сообщил, что четверо собратьев, которые погибли вчера во время штурма боевиков в городе Иловайске Донецкой области, были убиты пулями, запрещенными международным законодательством сухопутных войн.

"Сегодня мы узнали, что все они были убиты пулями со смещенным центром тяжести. Знаете, что это означает? Это значит, что выходное отверстие получается в диаметре 5-7 см ... и редко по прямой. Не знаю, что еще добавить... Сказать о том, что они запрещены международным правом? Или о том, что раньше такие пули в использовании сепаратистов замечены не были? Почему тогда они именно сейчас пустили их в ход? Чуют свой скорый конец? Или свою безнаказанность? Или они уже мечутся в своей клетке, как загнанные бешеные псы? Недолго вам осталось...", - написал Шевченко на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что данный вид пуль, в числе ряда запрещенных к использованию боеприпасов по ст. 22 Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны и также это положение нашло подтверждение в Дополнительном протоколе к Женевским конвенциям: "Право сторон в конфликте выбирать методы или средства ведения войны не является неограниченным" (ст. 35).

Напомним, 10 августа добровольческие батальоны "Донбасс", "Азов", "Шахтерск" и "Правый сектор" совершили разведку боем, но не смогли взять город.

Как сообщал iPress.ua, при попытке освобождения Иловайска погиб Николай Березовый, муж Татьяны Чорновол.