Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

БПП хочет распределить комитеты в парламенте по квотному принципу

БПП хочет распределить комитеты в парламенте по квотному принципу
Фото: klichko.org
Блок Петра Порошенко готов отказаться от квотного принципа при формировании правительства, но не при распределении комитетов в парламенте.
Об этом рассказали лидеры БПП Юрий Луценко и Владимир Гройсман. 
 
Гройсман заявил, что из опыта очевидна неэффективность распределения правительства по квотному принципу, поэтому БПП готов от него отказаться. 
 
Вместе с тем Луценко отметил, что такой принцип надо использовать по организации парламента. 
 
"Это традиционный подход при формировании комитетов, подкомитетов, других служб парламента. По поводу правительства, мы уверены, что не только депутаты могут стать министрами, заместителями. В правительстве важна компетентность и работа на результат", - сказал он. 
 
Ранее Луценко заявил, что в БПП ​​будет в Раде 150 мандатов. "Народный фронт", хотя и победил на выборах, провел намного меньше депутатов по мажоритарке, поэтому его фракция будет меньше, чем у Блока Порошенко. 
 
 
Напомним, БПП несколько раз заявлял, что выступает против квотного принципа распределения должностей. 
 
Как сообщал iPress.ua, 29 октября "Блок Петра Порошенко" обнародовал проект коалиционного соглашения, который передали "Народному фронту" и "Объединению "Самопомощь". 
 
Однако лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк отверг этот проект, отметив, что не разделяет квотный принцип и декларирует принцип политической ответственности каждой политсилы, которая делегирует своих представителей в состав Кабмина. Позже Яценюк предложил свою версию коалиционного соглашения, стратегической целью которой является вступление Украины в ЕС. 
 
"Самопомощь" также выступила против квотного принципа распределения должностей в Кабмине.