Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Brexit: Британия и Испания достигли соглашения по Гибралтара

Brexit: Британия и Испания достигли соглашения по Гибралтара
Фото: Getty Images
Великобритания и Испания достигли соглашения по Гибралтара, которая позволит провести саммит Евросоюза по выходу Великобритании из объединения.
Любые будущие решения по Гибралтара будут согласовываться с Испанией. Именно на этом настаивал Мадрид, заявил премьер-министр Испании Педро Санчес, информирует Reuters.
 
Посол Великобритании в ЕС Тим Барроу заверил Европейский Союз, что Лондон не будет настаивать на толковании соглашения о Brexit как обязательной для применения со стороны ЕС по Гибралтара в пределах будущего торгового договора между ЕС и Великобританией.
 
Гибралтар - территория на юге Пиренейского полуострова, которой руководит территорией губернатор, которого назначает королева Великобритании. 10 сентября 1967 на полуострове прошел референдум, на котором 99,6% населения Гибралтара проголосовали за принадлежность к Великобритании; против проголосовали всего 44 человека. 29 мая 2016 главный министр Гибралтара, Фабиан Пикардо, объявил, что Гибралтар готов поднять вопрос о совместном суверенитете с Испанией, в случае выхода Великобритании из Евросоюза.
 
Как сообщал iPress.ua, премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что Испания проголосует против черновой соглашения о выходе Британии из Европейского Союза, если туда не внесут уточнения относительно полуострова Гибралтар, который является британской территорией.