Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Британские спецслужбы запретили министрам приносить iPad на заседание правительства

Британские спецслужбы запретили министрам приносить iPad на заседание правительства
Правительство защищают от тайного прослушивания Членам британского правительства запретили приносить на заседания iPad, чтобы избежать прослушивания иностранными спецслужбами. Все гаджеты на время совещаний министры должны составлять в коробки, изолированные свинцом.

В сообщении издания The Daily Mail говорится, что, по мнению британских спецслужб, разведка других государств имеет возможность подключаться к iPad и с их помощью прослушивать конфиденциальные разговоры членов правительства.

Во время заседания британского правительства на прошлой неделе работники службы безопасности забрали у всех присутствующих iPad из-за опасений, что спецслужбы других государств смогут превратить их в шпионские устройства.

Также правительство Британии приняло другие меры для предотвращения шпионажа. В частности, министрам раздали коробки с свинца, в которых они должны оставлять свои телефоны и другие устройства во время важных правительственных совещаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Через стеження за Меркель німецький парламент збереться на позачергову сесію

Из-за слежки за Меркель немецкий парламент соберется на внеочередную сессию 

Издание The Telegraph со ссылкой на представителей британских спецслужб отметило, что Китай, Пакистан, Россия и Иран являются странами, которые обладают программами, способными удаленно получить доступ к микрофонам iPad и превратить планшет на передатчик.

Издание CNET, в свою очередь, отметил, что по новым данным от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, спецслужбы Британии, Германии, Франции, Швеции и Испании сотрудничали в масштабной программе слежения. Учитывая масштабы сотрудничества, эти страны также могут обладать средствами дистанционного вмешательства к смартфонам и другим устройствам.

По материалам CNET