Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Британские исследователи собрали доказательства участия России в боях под Иловайском

Британские исследователи собрали доказательства участия России в боях под Иловайском
29 серпня 2017 року. День пам’яті за загиблими Героями в Іловайській трагедії біля Михайлівського собору. Фото: Андрія Нестеренка
Британская исследовательская группа Forensic Architecture собрала доказательства участия России в боях под Иловайский в 2014 году.

Исследователи собрали и каталогизировали многочисленные снимки со спутников, на которых изображены российские вооруженные конвои на территории Украины, а также фотографии танка Т-72Б3. В то время они были на вооружении только русской армии, информирует The Guardian.

В видео Forensic Architecture говорится, что доказательства были собраны из открытых источников по запросу Европейского центра защиты прав человека. Собранные доказательства планируют использовать при подаче судебных исков против РФ со стороны украинских военных в Европейском суде по правам человека.

Напомним, в конце августа 2014 украинские военные попали в окружение под Иловайск в Донецкой области . Военные регулярных частей вооруженных сил России вторглись в Украине под прикрытием поддерживаемых ими сепаратистов, обстреляли коридор, по которому, согласно договоренностям, должны были выходить украинские военнослужащие.

По официальным данным, тогда погибли 366 украинских военных и правоохранителей, 429 были ранены, 128 попали в плен, 158 считаются пропавшими без вести.