Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Британский премьер извинился перед страной за слишком медленную ликвидацию последствий наводнения

Британский премьер извинился перед страной за слишком медленную ликвидацию последствий наводнения
Фото: AFP
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что ему жаль, что власть не смогла спасти население от разрушительных наводнений.

Сегодня премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон извинился перед соотечественниками за неспособность правительства предотвратить наводнения, от которых страна страдает с декабря, а также быстро преодолеть их последствия. Об этом сообщает euronews.

"Мне очень жаль, что наши усилия не предупредили страдания очень многих людей. Все мы делаем ошибки и учимся на них", - заявил сегодня Кэмерон во время поездки в затопленные регионы. В то же время глава центробанка Марк Карни отметил, что стихия помешает восстановлению британской экономики.

Тем временем новый шторм надвигается на Великобританию с Атлантики. Метеорологи предупредили, что за сутки в большей части страны выпадет месячная норма осадков.

Скорость ветра на западе Уэльса и северо-западе Англии достигает 150 км/ч. В этих регионах тысячи домов остались без электроснабжения.

Нынешняя зима в Британии стала аномально влажной: выпало больше осадков за последние 250 лет. Синоптики прогнозируют, что уровень воды в Темзе в ближайшие дни может возрасти до максимальной за последние 60 лет отметки.

На этой неделе из-за мощных порывов ветра метеорологи объявили красное штормовое предупреждение.

Наводнения и штормы нанесли наибольший вред Англии и Уэльсу, где с декабря остаются затопленными около 6 тыс. домов.