Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Брюссель ждет от Януковича объяснений по поводу отказа правительства от Соглашения

Брюссель ждет от Януковича объяснений по поводу отказа правительства от Соглашения
Европейский Союз ждут деталей принятого Кабинетом министров решения приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, и подчеркивают, что только украинское руководство принимает решение о своем будущем.

Об этом заявил в четверг, 21 ноября, министр иностранных дел руководящей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс в Брюсселе на пресс-конференции, посвященной "Восточному партнерству".

"Сложно комментировать эту информацию сразу же. Мы всегда говорили, что это в руках украинцев, что они хотят делать, и, в конечном итоге, это украинское лидерство, в частности, Президент Янукович будет решать, каким будет решение, никто не будет принимать решения за них", - подчеркнул литовский чиновник.

При этом он констатировал, что в настоящее время сложно дать оценку принятым решением, так как его детали не известны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Регионалов шокировала измена Януковичем евроинтеграции: "их эмоциональный пыл спал"

"У нас нет деталей с Украины. Давайте будем осторожны и не будем спешить с какими-то выводами. Для того, чтобы отреагировать, нужно некоторое время. Мы должны получить информацию со всех сторон. Ибо я знаю, что в парламенте еще идет работа, и мой вопрос - зачем, для чего, если они хотят остановиться. Я также ожидаю, что Президент что-то скажет", - подчеркнул Линкявичюс.

Как сообщал iPress.ua, Кабинет министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами - членами.

10 декабря прошлого года Совет министров иностранных дел ЕС принял выводы, в которых заявила о готовности подписать Соглашение об ассоциации с Украиной.

Украина и Европейский Союз планировали подписать Соглашение об ассоциации 28-29 ноября на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.