Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бубка проиграл выборы на пост президента Международной Ассоциации легкоатлетических федераций

Бубка проиграл выборы на пост президента Международной Ассоциации легкоатлетических федераций
Себастьян Коу. Фото: reuters
Британец Себастьян Коу возглавит руководящую организацию в легкой атлетике - Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ).

Об этом сообщает BBC.

Во время голосования в Пекине на пост президента ИААФ олимпийский чемпион в беге на 1500 метров, который руководил успешной кампанией по избранию Лондона хозяином Олимпийских игр 2012 года, победил Сергей Бубка.

Последний остается в должности вице-президента ИААФ.

До этого должность президента ассоциации занимал 82-летний сенегалец Ламин Диак, который руководил ИААФ в течение 16-ти лет.

Лорд Коу возглавит организацию в бурные времена, когда в легкой атлетике разгорелся допинговый скандал.

Он пообещал решительные действия в борьбе с допингом в легкой атлетике и немедленно создаст независимую антидопинговую комиссию.

Президент НОК Украины Сергей Бубка на этот раз проиграл.

Лорд Коу предложил создать независимую комиссию для решения проблемы с допингом, тогда как господин Бубка предлагал "глубоко изучить" возможность ввести более жесткое наказание за употребление запрещенных препаратов.

Ранее в этом месяце немецкие ученые обвинили спортивных чиновников из ИААФ в препятствовании публикации доклада, в котором утверждается, что треть лучших легкоатлетов мира нарушают антидопинговые правила.

В прошлом году ИААФ начала расследование утверждений о том, что 99% российских спортсменов употребляют допинг.

Выборы нового главы ИААФ состоялись всего за три дня до начала Чемпионата мира по легкой атлетике в Пекине.

Как сообщал iPress.ua, 7 марта этого года украинка Наталья Пигида завоевала первое золото на чемпионате Европы по легкой атлетике.