Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Буславець обсудила с представителями Энергосообщества стабилизации украинского энергорынка

Буславець обсудила с представителями Энергосообщества стабилизации украинского энергорынка
И.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец / Фото: Mind.ua
В.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславець провела видеоконференцию с директором Секретариата Энергетического сообщества Янезом копателей и обсудила с ним вопросы текущего сотрудничества и путей стабилизации ситуации в энергетической сфере.

Об этом сообщает "Укринформ", ссылаясь на Правительственный портал.

"В.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Ольга Буславець провела видеоконференцию с директором Секретариата Энергетического сообщества Янезом копателей и обменялась с ним мнениями по вопросам текущего сотрудничества и путей стабилизации ситуации в энергетической сфере", - говорится в сообщении.

Буславець поблагодарила Секретариат Энергетического сообщества за поддержку Украины на пути создания полноценного рынка электроэнергии в соответствии с энергетического законодательства ЕС.

Она выразила уверенность, что только полное приведение украинского законодательства в соответствие с европейскими нормами и стандартами создаст благоприятные условия интеграции энергетических рынков Украины и ЕС.

В.о. министра также поблагодарила Янезу Копачу за рекомендации и замечания, присланные Энергетическим Сообществом постановлению, которой Кабинет министров частично изменил Порядок проведения электронных аукционов по продаже электроэнергии по двусторонним договорам.

"Мы знаем, что пакет документов о переходе к финансовой системе ПСО, согласованный с Секретариатом Энергетического сообщества, был готов еще до запуска новой модели рынка электрической энергии в июле 2019 года. Но тогда Кабинет министров выбрал другой механизм ПСО, который негативно повлиял на функционирование рынка . Сегодня, учитывая сложную ситуацию на энергетическом рынке Украины, переход к финансовой модели ПСО, к сожалению, требует дополнительного времени и будет проходить постепенно. Поэтому мы предложили временное решение, которое будет действовать до момента введения финансового механизма ПСО ", - пояснила она.

Буславець заверила директора Секретариата Энергетического сообщества, она полностью разделяет его позицию относительно введения финансового механизма возложения специальных обязанностей на рынке электроэнергии. И все предложения, предоставленные Сообществом, будут обработаны в рамках Рабочей группы по разработке финансовой модели ПСО, созданная при участии представителей КМУ, Минекоэнерго, НКРЕКП, НАЭК "Энергоатом", ЧАО "Укргидроэнерго", НЭК "Укрэнерго", Товарной Биржи "Украинская энергетическая биржа ", ГП" Гарантированный покупатель ", USAID и Федерации работодателей ТЭК.

"Я уверена, что и Министерство, и НКРЕКП, на которую возложены функции информирования Секретариата Энергетического сообщества о возможных последствиях для конкуренции на рынке электрической энергии Украины от изменений нормативно-правовых актов, обязательно проинформируют Вас о наработках Рабочей группы", - заверила чиновник .

Отмечается, что в итоге Минекоенерго и Секретариат Энергетического сообщества договорились поддерживать постоянный диалог, чтобы совместно вырабатывать решения, необходимые для стабилизации и развития энергетической отрасли Украины.

Напомним, что в НКРЕКП объяснили, как можно решить проблему "зеленого" тарифа