Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бильдт окончательно обломал надежды Януковича на трехсторонние переговоры

Бильдт окончательно обломал надежды Януковича на трехсторонние переговоры
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт отметил, что не видит возможности реализовать предложение украинских властей о привлечении России к переговорам Киева и Брюсселя и проведения трехсторонних переговоров о Соглашении ассоциации Украины с Евросоюзом.
 Такое заявление шведского чиновника прозвучало перед началом саммита "Восточного партнерства ЕС" в Вильнюсе.

"Не думаю, что трехсторонние переговоры состоятся.  А почему бы они должны были происходить? ЕС не ведет переговоров о своей политике с Россией, должен констатировать", - подчеркнул он.

По словам Бильдта, Европейский Союз любого сценария продолжать сотрудничество с Украиной. 

Он также высказал мнение, что Соглашение об ассоциации с углубленной и всеобъемлющей зоной свободной торговли никогда не было предметом торга между Евросоюзом и Украиной.

"Это не торгами за миллиарды. Это никогда не был базар. Это вопрос о предоставлении доступа Украины, украинской экономике в крупнейший объединенный рынок в мире. Это вопрос предоставления Украине возможности для модернизации ", - пояснил министр МИД Швеции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина не ведет переговоры с Брюсселем о подписании Соглашения - Квасьневский

Бильдт выразил убеждение, что Украина сейчас на самом деле нуждается в деньгах.

Как сообщал  iPress.ua, сегодня, 28 ноября, в столице Литвы Вильнюсе начался саммит стран "Восточного партнерства".  Форум продлится два дня.

21 ноября Кабинет министров  распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами - членами.

10 декабря прошлого года Совет министров иностранных дел ЕС принял выводы, в которых заявила о готовности подписать  Соглашение об ассоциации с Украиной.

Украина и Европейский Союз планировали подписать Соглашение об ассоциации 28-29 ноября на  саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

После решения правительства, принятого 21 ноября, об  остановке подготовки соглашения Киева с ЕС, в Украине начались массовые протесты с требованием евроинтеграции.