Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бюджетникам ДНР выплатили долги по заработной плате в гривнах

Бюджетникам ДНР выплатили долги по заработной плате в гривнах
Фото: z-city.com.ua
Так называемая "власть" ДНР выплатила все задолженности по зарплатам бюджетникам, которые не задерживались с июня 2014 года.

Об этом iPress.ua сообщили жители оккупированного Донецка.

По их словам, работникам бюджетной сферы не выплачивали заработную плату фактически с июня 2014 года.

При этом, все выплаты осуществили в гривнах и российских рублях, при этом пенсионерам выдали пенсию в рублях по курсу 1 грн к 2 рублям.

Остается непонятным, откуда у боевиков из террористической организации ДНР, которые обвиняют центральную власть Украины в экономической и финансовой блокаде оккупированных территорий, появилось такое количество наличной гривны.

Напомним, что 7 ноября 2014 года Кабинет министров Украины принял постановление, которым отрезал территории Донбасса, контролируемые боевиками, от финансирования из государственного бюджета. Добавим, что несмотря на прекращение выплат зарплат и пенсий, правительство продолжает поставлять на оккупированные территории газ и электроэнергию, за которые руководство ЛНР и ДНР не платит.

Откуда взялись гривны?

Отметим, что Национальный банк Украины 8 декабря 2014 года постановлением №796 обязал территориальные управления и банки на оккупированных территория в случае отсутствия возможности вывоза наличности и других ценностей при чрезвычайных обстоятельствах обеспечивать их уничтожение.

Ранее председатель НБУ Валерия Гонтарева заявила о том, что в 3,9 млрд грн наличных, находившихся на момент аннексии Крыма в хранилище Национального банка на полуострове, там и остаются под охраной российских спецслужб.

"При обмене денег на российские рубли образовалась некая масса гривны, которая находится сейчас на руках. Насколько нам известно, (часть) была вывезена в свое время в Ростов, и, вполне возможно, была ввезена на Донбасс", - сообщила она и добавила, что Нацбанк это ввоз проконтролировать не может.

В свою очередь, советник главы МВД Антон Геращенко информировал, что "гуманитарный конвой" из России завез на оккупированные территории оборудование для печати гривны. Он также высказывал опасения, что фальшивки могут со временем распространиться на территории других регионов Украины.