Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бжезинский - оппозиции: если вы хотите выиграть - должны избрать единого харизматичного лидера

Бжезинский - оппозиции: если вы хотите выиграть - должны избрать единого харизматичного лидера
Американский политолог, бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский рассказал, при каких условиях украинская оппозиция будет иметь успех на президентских выборах 2015 года.

"Это трудно давать советы, сидя в Вашингтоне, но я скажу - украинская оппозиция требует неподдельного, настоящего единства, которая была бы заметной для всех. Это означает необходимость коалиционной договоренности..." - отметил американский геополитик в интервью Сергею Лещенко.

По словам Бжезинского, оппозиция должна проявить политическое единство, хотя сделать это почти невозможно: "Но нужное, пусть даже символическое, лидерство в оппозиции".

"Понимаете, в политике, в частности в демократических странах, политическая привлекательность является источником власти. Я думаю, что руководители оппозиции должны понять - даже, если все они имеют выдающиеся черты, не все из них одинаково популярны и обладают одинаковой степенью харизмы", - пояснил бывший советник президента США по национальной безопасности.

"Если вы хотите выиграть, вы должны иметь способного харизматического лидера. Валенса в Польше не был обязательно самый умный. Он не был также лидером оппозиции длительное время. Он всплыл на поверхность спонтанно, но другие вокруг него, в том числе некоторые люди постарше, признали, что он обладал определенным магнетизмом, который имеет очень важное значение. Они использовали его, но позволили ему быть тем, кем он хотел быть лидером. Я не защищаю никого. Я думаю, что это дело украинцев, чтобы выбрать себе лидером", - привел пример американский политолог.

На вопрос, лидеры оппозиции должны жертвовать своими амбициями, Бжезинский ответил: "Это не вопрос самопожертвования. Это вопрос здравого смысла. Что лучше - победить, выставив самую популярную человека? Или пойти всем по отдельности и вместе проиграть?"

Справочно:

Збигнев Бжезинский - один из наиболее демонизирован на постсоветском пространстве фигур американской политики. Благодаря своей концепции, что Россия без Украины уже никогда не станет империей, он занял топ-позицию в списке врагов кремлевской пропагандистской машины.

Этнический поляк, Бжезинский был советником по национальной безопасности у президента Джимми Картера, который руководил Америкой с 1977 по 1981 года. Прошла треть века, но советы Бжезинского интересные и нынешнему поколению американских управленцев - сегодня он будет давать объяснения перед комитетом по международным делам Сената США на внеочередных слушаниях относительно ситуации в Украине.