Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Стали известны детали о девушке, снятую с рейса Ryanair вместе с белорусским оппозиционером

Стали известны детали о девушке, снятую с рейса Ryanair вместе с белорусским оппозиционером
Фото: с общедоступного ресурса
Европейский гуманитарный университет требует освободить Софию Сапегу - свою студентку, девушку соучредителя оппозиционного телеграмм-канала "Нехта" Романа Протасевича, которых 23 мая обоих задержали после принудительной посадки самолета в Минске.

Университет пишет, что София является гражданкой России, изучает международное право и европейское законодательство и готовилась защищать свою магистерскую работу, сообщает "Европейская правда". Она вместе с Романом летала в Грецию на отдых.

"В результате спецоперации белорусских властей студентку задержал следом в Минске по ложным и надуманным поводам ... Софии должно быть оказана немедленная консульская помощь. В дополнение, ЕГУ призывает международных партнеров, доноров и правозащитников помочь освободить Софию", - говорится в заявлении.

Университет добавляет, что осуждает безнаказанные действия белорусского режима и выражает солидарность со всеми, кто подвергается преследованиям в Беларуси.

Отмечается, что среди политзаключенных режима Лукашенко уже четверо нынешних или бывших студентов университета.

Европейский гуманитарный университет расположен в Вильнюсе и примае на обучение студентов из Восточной Европы, где они могут учиться на русском, белорусском и английском и участвовать в программах обмена в странах Европы и США.

Напомним, что в парламентах восьми стран призвали приостановить все полеты над Беларусью из-за задержания Протасевича