Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Cargo Dragon доставил на МКС модуль для запуска мини-спутников

Cargo Dragon доставил на МКС модуль для запуска мини-спутников
Грузовой космический корабль Cargo Dragon американской компании SpaceX совершил успешное автономное пристыковки с Международной космической станцией (МКС).

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Отмечается, что пристыковки к модулю Harmony было совершено 7 декабря в 13:40 по времени Восточного побережья США (20:40 по киевскому времени).

Cargo Dragon доставил на станцию ​​продовольствие, оборудование и материалы для проведения различных научных экспериментов и исследований экипажем станции. Кроме того, в негерметичной отсека корабль также привез коммерческий шлюзовой модуль Nanoracks Bishop Airlock, предназначенный, в частности, для запуска частных мини-спутников, а также сброс мусора и отходов с МКС.

6 декабря ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX, которая стартовала с космодрома на мысе Канаверал, успешно вывела грузовой космический корабль Cargo Dragon на орбиту Земли.

Cargo Dragon был запущен в рамках 21-й миссии SpaceX к МКС. Сейчас он является единственным космическим кораблем для снабжения МКС, который способен возвращать грузы на Землю.

Ожидается, что корабль пробудет на МКС около месяца, после чего вернется на Землю с грузами и исследованиями.

На борту корабля находились астронавты NASA Майк Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и астронавт JAXA Соичи Ногучи.

Четверка присоединилась на МКС в астронавтки NASA Кэтлин Рубинс и двух российских космонавтов Сергея Рыжикова и Сергея Куд-Сверчкова, которые находятся на станции с середины октября. Миссия астронавтов NASA и JAXA на МКС продлится шесть месяцев и завершится весной 2021 года. Они будут проводить научные исследования, в частности, растений, поведения генов, воздействия космических условий на организм человека и тому подобное.

Ранее сообщалось, что  Корабль Cargo Dragon компании SpaceX в понедельник должен прибыть на МКС