Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дело 2 мая: бывший глава ГСЧС Одесской области арестован заочно за бездействие

Дело 2 мая: бывший глава ГСЧС Одесской области арестован заочно за бездействие
Печерский районный суд Киева заочно избирал меру пресечения бывшему начальнику Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Владимиру Боделану, объявленному в розыск за бездействие во время трагических событий 2 мая 2014.

Подозреваемого должны поместить под стражу. Таким образом, удовлетворено ходатайство следователя по особо важным делам ГСУ ЧП. Бездействие Боделана квалифицируют по статье 135 УК Украины (оставление в опасности).

"После применения участниками массовых беспорядков зажигательных смесей "коктейля Молотова" на площади Куликово поле произошло возгорание палаток, а затем и админздания федерации профсоюзов Одесской области. Примерно в 19:30 на Куликово поле прибыл начальник ГУ ГосЧС Украины в Одесской области, который, будучи одет в форму ГосЧС, наблюдал за происходящим ... примерно в 19:50 общественность, принимала меры по эвакуации и спасения людей от пожара, стала угрожать Владимиру Боделану за его бездеятельность, после чего последний примерно 19:55 по телефону отдал распоряжение направить на тушение пожара только одно отделение ГПРЧ-2", - говорится в материалах дела. Соответствующее решение Печерского суда опубликовано в едином государственном реестре судебных решений.

Напомним, что после событиям 2 мая Владимир Боделан неоднократно заявлял, что действовал исключительно в рамках должностных инструкций и не направлял пожарных на Куликово поле, опасаясь за их жизнь и здоровье.

В 2016 году полиция и прокуратура открыли против Владимира Боделана и нескольких его подчиненных уголовное дело, вскоре после этого Боделан покинул Украину. В марте 2016 он был объявлен в розыск. Позже Боделан сообщил, что отказывается вернуться в Украину.

2 мая 2014 в  Одессе произошли столкновения между сепаратистами и проукраинскими активистами, которые пытались пройтись маршем в поддержку единства Украины. Противостояние начались в центре города, дальше перевернулись на Куликово поле. Там произошел пожар в штабе сепаратистов в Доме профсоюзов, в результате которой  погибли 48 человек.