Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чехия готова принимать беженцев из Украины, потому что они трудолюбивые, - Земан

Чехия готова принимать беженцев из Украины, потому что они трудолюбивые, - Земан
Милош Земан. Фото: zn.ua
Чешский президент Милош Земан, комментируя ситуацию с выполнением странами ЕС политики по приему беженцев, заявил, что Чехия готова принимать беженцев из Украины.

"Думаю, что мы не должны были принимать никаких беженцев из стран, которые от нас культурно очень отдаленные. Совсем иначе принимать, скажем, украинцев", - сказал Милош Земан в среду во время встречи с общиной города Йиглава, сообщает "Радио Свобода".

По мнению чешского президента, граждане, которые приехали из Украины, отмечаются трудолюбием, не имеют большого языкового разрыва с чехами и могут легче интегрироваться.

"Нельзя исключать, что волна мигрантов придет из Украины, там языковой барьер относительно мал. Кроме того, они трудолюбивые люди и способны ассимилироваться ... Если иностранцы в Чехии составляют 5% от общей численности населения, то большая часть из них - украинцы", - сказал Милош Земан.

Напомним, согласно данным ООН, количество людей, которые были вынуждены покинуть свои дома, по состоянию на конец 2014 года выросло до 59,5 млн по сравнению с 51,2 млн годом ранее и 37,5 млн десять лет назад. Таким образом, количество вынужденных мигрантов в мире достигло самого высокого уровня за всю послевоенную историю.