Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Число беженцев в мире в 2014 году выросло почти до 60 миллионов человек

Число беженцев в мире в 2014 году выросло почти до 60 миллионов человек
Фото: АFР
Согласно данным организации, количество людей, которые были вынуждены покинуть свои дома, по состоянию на конец 2014 года выросло до 59,5 млн по сравнению с 51,2 млн годом ранее и 37,5 млн десять лет назад.

В агентстве по делам беженцев ООН отмечают, что это наибольший прирост за один год в истории. В организации также утверждают, что тенденция, скорее всего, в будущем будет только ухудшаться.

Страной-лидером по количеству беженцев остается Сирия, однако в прошлом году в число конфликтов, которые заставляют людей массово покидать свои дома, добавился украинский кризис.

По подсчетам ООН, количество внутренних переселенцев в Украине превысит 1,3 млн человек - это девятое место в мире по этому показателю. В организации фиксируют также рост количества внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

Большинство зарегистрированных ВПО прибыли из восточных регионов Украины, в то время как меньшее их количество прибыло из Крыма. Основная масса переселенцев остается рядом с зоной конфликта: на территориях, контролируемых правительством в Донецкой и Луганской областях, а также Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Около 890 тыс человек переместились в соседние страны, большинство из них - в Россию, утверждают в УВКБ ООН.

По данным организации, в России об убежище или статус беженца попросили более 271 тысячи украинцев - это около 99% всех подобных обращений в России за 2014 год. В ООН отмечают, что примерно в 90% случаев просьба была удовлетворена.

Среди других стран, куда выезжают люди, которые бегут от конфликта на востоке Украины, - Польша, Беларусь и Грузия.

Внутренне перемещенные лица нуждаются в жилье, продуктах питания и основных предметах домашнего потребления. Кроме того, им необходимы соответствующие медицинские и психологические услуги.

Противостояние на востоке и ухудшение экономической ситуации также негативно сказались на жизни более 3 тыс беженцев, приехавших в Украину в поиске международной защиты еще до начала конфликта. Большинство из них являются выходцами из Сирии и Афганистана. Однако в последнее время увеличилось число граждан России, Беларуси и Казахстана, которые обращаются в миграционную службу с целью получения статуса беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите.

Многие из переселенцев потеряли все, наиболее уязвимые категории часто полагаются на гуманитарную помощь и поддержку принимающих общин и волонтеров. Хотя общины были чрезвычайно щедрыми в своей помощи, они также находятся под постоянным давлением из-за нестабильной экономики и роста уровня инфляции.

В ответ на кризис Европейский Союз и страны-члены увеличили свою помощь Украине до €140 млн для того, чтобы обеспечить потребности населения, пострадавшего от конфликта, из которых 26 млн гуманитарной помощи ЕС направлены на предоставление первоочередной помощи для наиболее незащищенных категорий переселенцев, а также для решения срочных вопросов по восстановлению инфраструктуры на территориях, пострадавших от конфликта.

Добавим, что для того, чтобы оказать гуманитарную помощь переселенцам из Донбасса и Крыма Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев в 2015 году планирует получить от стран-доноров $41,5 млн.