Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ООН хочет получить от стран-доноров $41,5 миллиона для украинских переселенцев

ООН хочет получить от стран-доноров $41,5 миллиона для украинских переселенцев
Фото: facebook.com/Khrystyna.Bondarenko
Чтобы предоставить гуманитарную помощь переселенцам из Донбасса и Крыма Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев в 2015 году планирует получить от стран-доноров $41,5 млн.

Об этом сообщила советник по вопросам общественной информации УВКБ ООН Нина Сорокопуд, сообщает "УНИАН".

"По нашим подсчетам, на помощь в Украине нам нужно $41,5 млн", - отметила она.

По словам Сорокопуд, основными донорами 2015 года стали США, предоставив $10,4 млн, а также страны Евросоюза, которые предоставили $4 млн. В частности, Дания перечислила $1,5 млн, Германия – $1,1 млн, Швеция – $1,8 млн. Привлеченные средства составляют половину необходимых.

Средства направляются на финансирование деятельности Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в сфере предоставления правовой защиты переселенцам, в частности по вопросам перемещения через контактную линию с зоной АТО и регистрации в местах фактического проживания, а также в сфере обеспечения внутренне перемещенных лиц непродовольственными товарами (постельное белье, одежда, гигиенические средства) и материалами для ремонта жилья.

Согласно данным, предоставленным УВКБ ООН и Министерством соцполитики, в Украине на июнь 2015 года зарегистрировано более 1,3 млн переселенцев из Донбасса и Крыма. При этом 60% из них – пенсионеры, 12% - дети, 4% - лица с ограниченными возможностями. Больше всего переселенцев зарегистрировано в Донецкой и Луганской областях (490 и 187,5 тыс. лиц соответственно). Большое количество внутренне перемещенных лиц находится также в Харьковской области (172,6 тыс. лиц), Запорожской (93 тыс. человек) и Киевской (95 тыс. человек, из которых 41 тыс. в Киеве).

Отметим, по данным ООН, Украина заняла 9 место в мире по количеству внутренних переселенцев.