Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чехия не будет "массово раздавать паспорта" на Закарпатье

Чехия не будет
Фото: ukrinform.ua
Чехия опровергла информацию о том, что планирует якобы массово раздавать паспорта жителям современного Закарпатья, которые ранее были гражданами Чехословакии.

"Речь идет о ничем необоснованные и ложные спекуляции, вытекающих из вполне ложной информации о проекте поправки к Закону №186 / 2013 Sb., Который находится на обсуждении," О государственном гражданство Чешской Республики " , - говорится в заявлении посольства Чехии в Украине.

"Из указанного выше четко следует, что указанная поправка в Закон не предусматривает и не позволяет ни массовое предоставление гражданства ЧР, ни чешских паспортов жителям Закарпатья" , - пояснили в посольстве.

Информация о якобы намерении массовой раздачи чешских паспортов на Закарпатье появилась на фоне скандала о выдаче гражданства Венгрии в Западной Украине.

Напомним, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что, по его мнению, пока Украина возглавляет действующий президент (Петр Порошенко, - ред.), Разжигание ненависти к венграм не прекратится .

Конфликт между Украиной и Венгрией начался после принятия Верховной Радой нового закона об образовании.

28 сентября 2017-го года в Украине вступил в силу закон "Об образовании". Закон определяет, что на языке образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программы могут выкладываться одна или несколько дисциплин на двух и более языках.

Ряд стран, в частности Венгрия, раскритиковали закон из-за того, что он якобы ограничивает права национальных меньшинств.

Венгрия продолжает блокировать проведение комиссии Украина-НАТО на высшем уровне.