Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чехия открывает ТРЦ, рестораны, кинотеатры, частично - международное сообщение

Чехия открывает ТРЦ, рестораны, кинотеатры, частично - международное сообщение
Фото: Czech Airlines
Срок действия чрезвычайного положения, введенного Чехией в связи с эпидемией, истекает 17 мая

Чехия начала следующий этап карантина. В частности, откроются ТРЦ, рестораны с летними площадками и кинотеатры.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

В Чехии начинается следующий этап ослабления карантина, введенных для сдерживания эпидемии коронавируса. Сегодня открываются торговые центры, парикмахерские, рестораны и пабы, которые имеют летние площадки. Также - кино, музеи и театры.

Позволили массовые мероприятия с участием не более 100 человек, включая спортивными тренировками и событиями, религиозными мероприятиями, свадьбами. В то же время, в случае участия в таких мероприятиях люди обязаны носить маски, соблюдать дистанцию ​​и мер личной гигиены.

Ослабляются ограничения на границе и частично восстанавливается международном пассажирском сообщении. Становятся возможными поездки автобусами и железными дорогами - пока только в Германии, затем - в Австрии. Компании могут восстановить авиарейсы в некоторые города Европы.

Частично открываются школы восстанавливают обучения учащиеся выпускных классов средней и старшей школы, но в классе одновременно находиться не более 15 человек.

Срок действия чрезвычайного положения, введенного Чехией в связи с эпидемией, истекает 17 мая.

Последние 10 дней в Чехии ежедневно регистрируют менее 100 новых заражений коронавируса. По словам главного эпидемиолога, заместителя министра здравоохранения Романа Примулы, если после этого послабления ежедневное количество случаев возрастет до 400 и более - ограничение восстановят.

Если же ситуация не изменится, следующий этап ослабления ограничений состоится 25 мая: откроются гостиницы, рестораны смогут принимать посетителей и внутри, позволят массовые мероприятия с участием до 500 человек.

Как сообщалось ранее, министры иностранных дел Словакии, Чехии и Австрии обсуждают возможное ослабление требований относительно пересечения границ, если ситуция во всех трех странах будет и дальше улучшаться.

Напомним, что ряд стран готовится к постепенному снятию введенных из-за пандемии COVID-19 ограничений