Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чехия упростила процедуру трудоустройства для пяти тысяч украинцев

Чехия упростила процедуру трудоустройства для пяти тысяч украинцев
Фото: www.5.ua
Правительство Чехии разработало и одобрило пилотный проект по упрощенной процедуре трудоустройства для пяти тысяч специалистов из Украины.

"Речь идет об облегчении процесса получения долгосрочной рабочей визы в общем для пяти тысяч украинских высококвалифицированных работников и рабочих среднего технического звена ежегодно", - говорится в сообщении DW.

В десятимиллионной Чехии состоянию на конец первого квартала 2016 насчитывалось более 117 000 вакансий. Наиболее болезненно нехватка рабочих рук ощущается в промышленности.

"Наибольший спрос на инженеров-строителей, электротехников, механиков. Не хватает работников ИТ-сферы и медиков, особенно сестринского персонала", - отмечается в материале.

Как сообщается, набирать специалистов будут через консульство во Львове.

Согласно обнародованному правительством механизму, работодатель ищет нужного специалиста, заключает соглашение и подает документы в консульское учреждение. Работники диппредставительства назначают короткое собеседование с потенциальным работником.

Как сообщал iPress.ua, чешские компании, которые испытывают недостаток в сварщиках, слесарях, слесарь-инструментальщиках и сантехниках, готовы принять на работу пять тысяч украинцев.

Ранее  правительство Чехии одобрило проект, который предусматривает упрощение выдачи рабочих виз украинцам, которые являются специалистами по техническим наукам.