Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чехия планирует предоставить рабочие места для пяти тысяч украинцев

Чехия планирует предоставить рабочие места для пяти тысяч украинцев
Фото: ria.ru
Чешские компании, которые испытывают недостаток в сварщиках, слесарях, слесарях-инструментальщиках и сантехниках, готовы принять на работу пять тысяч украинцев.

"Принимать на работу украинцев, по сути, уже становится необходимостью, поскольку без них многие из фирм обанкротятся, потому что будут не в состоянии выполнять заказы. Есть уже даже первые сигналы, которые говорят о том, что им придется перенести производство в страны, где будет проще найти сотрудников", - заявила вице-президент экономической палаты ЧР Ирэна Бартонєва Она, сообщает "Радио Прага".

По последним доступным статистическим данным Управления по трудоустройству, на конец 2014 года в Чехии были трудоустроены 35 тысяч украинцев из 65 тысяч иностранцев, которые прибыли в Чехию из стран, не входящих в состав ЕС.

Предложение на расширение проекта с возу украинских рабочих сейчас проходит процедуру внесения правок. Пока что проект, который стартовал в ноябре 2015 года, имел отношение только к специалистам с высшим образованием. В настоящее время в него будут включены и людей с низкой квалификацией.

Из опроса, проведенного Экономической палатой для издания MF DNES, следует, что 37% компаний готово принять на работу иностранцев, которые не общаются на чешском языке. В случае с украинцами, это ограничение, благодаря культурной близости, значительно ниже.

Несмотря на то, что на чешских биржах труда зарегистрировано более 430 тысяч безработных, фирмам практически нет из чего выбирать.

Напомним, недавно правительство Чехии одобрило проект, который предусматривает упрощение выдачи рабочих виз украинцам, которые являются специалистами в области технических наук.

Также Чехия поддерживает введение для Украины безвизового режима с Европейским Союзом.