Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чехия выступила против усиления присутствия сил НАТО в Европе

Чехия выступила против усиления присутствия сил НАТО в Европе
Фото: wartime.org.ua
Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил, что ситуация с безопасностью не требует усиления военного присутствия НАТО в Европе.

По мнению премьер-министра Чехии Богуслава Соботки, сейчас не существует никакой необходимости в размещении, в частности, на территории Чехии, американских военных. Об этом социал-демократический политик заявил во вторник, 3 июня, во время визита в Вену, сообщает Deutsche Welle.

"Чешская республика не относится к числу тех стран, которые выступают за усиление вооруженных сил НАТО в Европе", - заявил чешский премьер. По мнению Соботки, ситуация с безопасностью не требует такого усиления в ближайшие годы, и все будет зависеть от развития политической ситуации в Европе.

В то же время Соботка предположил, что некоторые европейские государства, в частности, Польша и Балтийские страны, могут обратиться с такой просьбой к руководству НАТО, но Чехия в этом не нуждается.

ЧИТАЙТЕ: Обама в Польше объявит о выделении $1 млрд на оборону Европы, - Bloomberg

Высказывания премьера уже подвергли критике партнеры социал-демократов по правительственной коалиции - партия Христианско-демократическая уния - Чехословацкая народная партия (ХДУ - ЧНП), представители которой назвали слова Соботки "неприемлемыми и безответственными".

Напомним, вчера, 3 июня, во время визита в Варшаву президент США Барак Обама заявил об усилении присутствия сил США в Европе и попросил Конгресс выделить для защиты европейских союзников США $1 млрд.

8 мая о возможном усилении контингента НАТО в странах Балтии заявил генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.