Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко попросил ЕС перенести подписание соглашения об ассоциации

Порошенко попросил ЕС перенести подписание соглашения об ассоциации
Петр Порошенко. Фото: hvylya.org
Кандидат в президенты Петр Порошенко попросил руководство Европейского Союза дать ему больше времени для подписания договора об ассоциации.

Об этом информирует Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов, которые имеют информацию о беседах, которые Порошенко имел в понедельник с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу и президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем.

Глава администрации Ромпея Дидье Сьювз на встрече с дипломатами сообщил, что Порошенко просил дать ему больше времени для подписания договора об ассоциации.
 
"Избранный президент сказал, что сам вернется к этому вопросу, когда ситуация будет более стабильной", добавил Сьювз.
 
 
Собеседники издания также сообщили, что Порошенко потребовал исключить упоминания об ассоциации между сторонами по заявлению ЕС по Украине, которое было опубликовано в ночь на среду по итогам саммита организации.
 
Два помощника Баррозу подтвердили изданию, что он обсуждал с Порошенком соглашение об ассоциации. По словам собеседников, президент Украины дал понять, что не отказывается от этих планов, но не стал называть конкретных сроков для их реализации.
 
Напомним, 21 марта во время саммита в Брюсселе лидеры ЕС и премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписали политическую часть Соглашения об ассоциации.
 

В документе отмечается уважении к демократическим ценностям и правам человека, на соблюдении принципов свободной рыночной экономики, речь идет о европейской интеграции, более тесное сотрудничество во внешней политике и в правовой сфере. Политическая часть предусматривает отмену виз для украинцев для въезда в ЕС, если будут выполнены определенные правовые, организационные и политические предпосылки.

20 марта о готовности Украины подписать экономическую часть Соглашения после президентских выборов заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.