Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Черниговская самооборона Майдана взялась патрулировать город

Черниговская самооборона Майдана взялась патрулировать город
Фото: pik.cn.ua
Активисты Народной самообороны Чернигова решили самостоятельно патрулировать город с целью обеспечения общественного порядка.

Четыре группы по четыре представителя народной самообороны в Чернигове обходят по маршруту свои улицы в центре города. Вчера состоялось первое патрулирование. Нарушений общественного порядка не выявлено. Об этом сообщил координатор областной организации ВО "Майдан" Александр Бондарев.

"Милиция не в состоянии обеспечить безопасность жителей города, поэтому наша молодежь будет самостоятельно патрулировать улицы", - отметил он.

Руководитель Народной самообороны "Майдана", бывший начальник городского отдела внутренних дел Эдуард Алехин отметил, что сейчас много черниговских милиционеров находятся в командировке в Киеве, поэтому личного состава для охраны общественного порядка в областном центре пока не хватает.

"События последних дней, когда почти каждые сутки на улицах Чернигова кого-то или убивали, или били, показали, что правоохранительные органы не в состоянии контролировать криминогенную ситуацию в городе", - сказал Алехин.

В УМВД Украины в Черниговской области отреагировали на инициативу Народной самообороны Черниговщины - назвали патрулирование пиар-мероприятием, который устроили перед журналистами.

Одновременно милиция отмечает, пытаясь организовать "самостоятельное патрулирование", активисты самообороны забывают, что законодательство Украины не предусматривает деятельность общественных формирований вместо милиции, а только вместе с милицией, при условии четкого контроля с ее стороны. Об этом говорится, в частности, в ст. 11 Закона Украины "Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы".

Также милиция заявила, что "весь личный состав милиции Черниговского гарнизона находится в местах постоянной дислокации".

По материалам: Черниговщина ПиК