Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чешское издание извинилось перед Зеленским, но изменили только название

Чешское издание извинилось перед Зеленским, но изменили только название
Фото:РБК-Украина
Редакция Český rozhlas Plus изменила заголовок материала про Владимира Зеленского после требования посольства Украины в Чехии.

Соответствующее письмо посольство обнародовало в Facebook, передает LB.ua.

"Что касается заголовка, то я считаю его неудачным, и поэтому мы изменили его. Автор комментария надеялся на то, что все слушатели и читатели поймут иронию, и прежде всего, что они внимательно будут читать весь текст, чтобы понять контекст", - говорится в письме шеф-редактора.

Так, заголовок материала "Еврей во главе украинских фашистов" изменили на "Еврей возглавил Украину".

В то же время, содержание комментария Яна Фингерланда о результатах президентских выборов в Украине в программе "Мысли и аргументы" руководство редакции считает "фактически правильным" и ничего плохого в нем не видит, как видит и причин для удаления текста с сайта и аудиоархива.

Скандальный материал издания в виде авторской колонки обозревателя Яна Фингерланда опубликовало 23 апреля. В статье отмечается, что три четверти избирателей выбрали открыто еврейского кандидата в президенты.

Напомним, что посольство Украины в Праге требует извинений от чешского издания Český rozhlas из-за публикации материала про новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского под названием "Еврей во главе украинских фашистов" авторства обозревателя Яна Фингерланда.