Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Четыре чашки кофе в день не обезвоживают организм

Четыре чашки кофе в день не обезвоживают организм
Британские медики не смогли найти связи между умеренным употреблением кофе и хроническим обезвоживанием организма, на что указывал слабый мочегонный эффект кофеина, открытый еще в начале 20 века.

Фото: teamoty.com

"Несмотря на отсутствие каких-либо научных свидетельств в пользу существующего эффекта кофе, среди потребителей и некоторых медиков существует представление о том, что кофе может вызвать обезвоживание, и поэтому ее не стоит употреблять для поддержания баланса жидкости в теле. В нашей работе мы попытались понять, действительно ли это так", - заявила Софи Киллер из университета Бирмингема.

Киллер и ее коллеги выяснили, что представление о зневоднюючий характер кофе не имеют никакой связи с реальностью, наблюдая за работой организма в двух групп добровольцев. Члены первой из них выпивали по четыре чашки кофе в течение трех дней, а второй - четыре чашки воды. Через 10 дней они менялись ролями, а ученые сравнивали объемы выделений и другие показатели, пытаясь найти следы обезвоживания организма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Вся правда про каву в ліжко, Або жорстока реальність

Вся правда о кофе в постель, Или жестокая реальность

Ни в том, ни другом случае авторам статьи не удалось найти никаких свидетельств того, что добавление четырех чашек кофе в дневной рацион человека приводило к хоть немного заметного обезвоживание тела.

"Мы обнаружили, что умеренное употребление кофе, около четырех чашек в день для людей не вызвало никаких заметных последствий и не привело к обезвоживанию организма в тех случаях, когда они пили столько же воды, как люди, которые не употребляли кофе. Мы считаем, что наши выводы следует добавить во все советчики относительно питья кофе и последствий его употребления, которые можно встретить в больницах и организациях здравоохранения", - заключает Киллер

По материалам: РИА Новости