Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чорновил опубликовала проект парламентского постановления о санкциях против "Роснефти"

Чорновил опубликовала проект парламентского постановления о санкциях против
Фото: vedomosti.ru
Народный депутат из фракции "Народный фронт" Татьяна Чорновил опубликовала текст проекта постановления Верховной Рады о введении санкций против ОАО "НК Роснефть" и ее дочерних компаний в Украине.

Постановление подписано несколькими десятками нардепов, о чем свидетельствуют опубликованные копии документа.

Проект опубликован на странице Чорновил в Facebook.

"Я лично сегодня регистрирую проект постановления ВР по внедрению санкций против "Роснефти". И буду добиваться, чтобы это постановление было проголосовано в ВР", - сообщила депутат.

 

Кабинет министров должен обеспечить "прекращение любых хозяйственных отношений государственных предприятий или предприятий, в уставном капитале которых доля государства с ОАО "НК  "Роснефть", дочерними компаниями ОАО "НК "Роснефть" и компаниями, конечным бенефициаром которых является ОАО "НК "Роснефть" или ее дочерние компании", - говорится в проекте постановления.

Кроме того, постановление содержит поручение Государственной фискальной службе о проведении внеплановой проверки деятельности компаний ОАО "НК "Роснефть", зарегистрированных в Украине, и компаний, конечным бенефициаром которых является ОАО "НК "Роснефть" или ее дочерние компании, а также других субъектов хозяйствования, которые на протяжении 2014-2015 годов покупали/предоставляли услуги или продукцию дочерних компаний ОАО "НК "Роснефть", зарегистрированных в Украине, и компаний, конечным бенефициаром которых является ОАО "НК "Роснефть".

Ранее в своем блоге Чорновил написала, что ОАО "НК "Роснефть" - компания с государственным участием РФ (70% акций), крупнейший налогоплательщик в бюджет государства-агрессора.

"Платежи в бюджет от "Роснефти" почти вдвое превышают платежи печально известного РАО "Газпром". В частности, по результатам 2014 года "Роснефть" перечислила в бюджет три триллиона рублей, а "Газпром" - полтора", - отметила депутат.

Она добавила, что ОАО "НК "Роснефть" попала под санкции ЕС, США и Канады, однако у нас продолжает работать украинский филиал "Роснефти", а ее прибыль формируется за счет средств простых украинцев.

"В стране работает более 300 автозаправочных станций, принадлежащих "Роснефти". Это АЗС "ТНК", "Золотой гепард", "Формула", "Смайл", - написала Чорновил.

По информации депутата, это произошло потому, что у компании есть очень серьезная "крыша", которая прикрывает ее деятельность в Украине.

"Почему так? Надо признать - у "Роснефти" в Украине есть крыша, которая все это время тормозила введение санкций. Люди, близкие к "Роснефти", работают на высоких должностях в Генпрокуратуре (Касько) в Минюсте (Шкляр, Янчук)", - написала Чорновил в блоге.

Также ОАО "НК "Роснефть" имеет инструмент манипуляции общественным мнением, СМИ и целым рядом спикеров из числа общественности и народных депутатов, чиновников и политиков. В частности, речь идет о Тимуре Бондареве, который известен тем, что осенью 2014 года предоставлял юридические услуги "Роснефти" по снятию ареста с вышеупомянутого топлива Курченко. Сейчас он является членом правления влиятельной антикоррупционной организации "Трансперенси интернешнл Украина", формирует политику целого перечня СМИ, общественных организаций и публичных лиц.

"Также активным в публичном пространстве является руководитель одесской ОГА, чье мнение формирует его первый заместитель Владимир Жмак, который до лета 2015 года работал гендиректором ... "Роснефть-Украина". Работал на этой должности во времена Януковича, организовывал коррупционные схемы с Курченко, работал во время российской агрессии. А сейчас он не только во власти, а является ближайшим лицом главного ньюсмейкера Украины - Саакашвили", - написала Татьяна Чорновил.

Напомним, что ранее Татьяна Чорновил заявляла, что интересы "Роснефти" по делу "топлива Курченко" отстаивают представители власти.

Кроме того, по ее словам, ради "Роснефти" заместитель генпрокурора Касько, готов оставить Украину без $80 млн. Когда "Роснефть" стала клиентом "Арцингера" в вопросе снятия ареста с "топлива Курченко", в Минюсте и Генпрокуратуре на ключевых должностях уже работало двое выходцев из "Арцингера" Антон Янчук и Виталий Касько.

В начале января компания "Роснефть" решила продать свою сеть автозаправочных станций в Украине.