Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чубаров призывает ЕС ввести эмбарго на нефть из России

Чубаров призывает ЕС ввести эмбарго на нефть из России
Рефат Чубаров. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Представители Меджлиса крымскотатарского народа призывают страны ЕС ужесточить санкции против России, в частности рассмотреть вопрос о временном эмбарго на российскую нефть.

Об этом сказал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"На фоне усиления репрессий против крымских татар наша задача - сделать так, чтобы международное сообщество склонялось к более жестким санкциям против России", - сказал он в эфире "Общественного".

Заметим, что Европейский парламент намерен провести дебаты и принять резолюцию о нарушении прав крымских татар со стороны России на своем заседании 12 мая.

В повестке дня запланированы дебаты по вопросам нарушений прав человека, демократии и верховенства права на татар в Крыму.

"Мы призываем к отключению банковской системы SWIFT. Я также говорил о том, чтобы европейские страны рассматривали вопрос о возможном, хотя бы временном, эмбарго на энергоносители из России, в частности на нефть", - сообщил Чубаров.

Напомним, что 7 мая в Евпатории на территории оккупированного Россией Крыма задержали 25 крымских татар.

Напомним, в пятницу от 30 до 50 вооруженных людей ворвались в мечеть в поселке Молодежное Симферопольского района после Джума-намаза и попытались вывезти в неизвестном направлении более 100 мусульман.

Ранее лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев обнародовал перечень крымских татар, которые были лишены свободы российскими оккупантами Крыма и преследуются ФСБ.

26 апреля Верховный суд аннексированного Крыма признал общественное объединение Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России.

Кремль начал масштабную работу по расколу крымских татар и усилению традиционных для России мероприятий по вытеснению крымских татар с аннексированного полуострова.