Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чиновнику МОН объявили о подозрении в присвоении двух миллионов

Чиновнику МОН объявили о подозрении в присвоении двух миллионов
Фото: rian.com.ua
Экс-главе студенческого самоуправления, который сейчас возглавляет одно из подразделений Минобразования, объявили о подозрении в присвоении 2 миллионов гривен.

"Сообщено о подозрении бывшему председателю Всеукраинской молодежной общественной организации" Украинская ассоциация студенческого самоуправления "" , - сообщает прокуратура Киева .

Правоохранители установили, что в 2013-2016 годах председатель общественной организации подавал в банковское учреждение заявления о выдаче средств для командировки студентов за границу для участия в мероприятиях и на основании этого заявления получил средства в сумме более 830 000 гривен.

"Допрошенные в ходе следствия студенты показали, что в командировки не ездили и указанные мероприятия вообще не проводились" , - говорится в сообщении.

Кроме того, установлено, что председатель общественной организации подавал платежные поручения в банк, на основании которых с текущих счетов организации на его собственный карточный счет было перечислено более 1,2 миллиона гривен.

"Действия правонарушителя, который сейчас занимает должность руководителя одного из подразделений Министерства образования и науки Украины, квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины. В суд направлено ходатайство об избрании ему меры пресечения" , - говорится в сообщении.

Также, 25 октября в Киеве студенты Национального технич университета "Киевский политехнический институт им. Сикорского"  устроили акцию протеста . Студенты требовали отставки ректора университета Михаила Згуровского и проректора Петра Ковалева за их возможной причастности к коррупции, другим требованием было - улучшение условий для проживания и обучения. Кроме студентов, учась в акции приняли преподаватели вузов, а также на митинг пришел депутат Киевсовета Владимир Назаренко.

Студенты вышли на демонстрацию после публикации в СМИ расследования, согласно которому ректор вуза Михаил Згуровский не указал в своих декларациях совместный с сыном строительный бизнес в Черногории и средства от продажи недвижимости в США.

В расследовании говорилось, что жена Згуровского Татьяна Померанцева является гражданкой США. Ее место работы - компания "Системный анализ и решения". В декларации указано, что она владеет домом в США площадью 150 квадратных метров, стоимость которого Померанцева указывать отказалась. Кроме того, журналисты узнали с помощью открытых американских источников, Михаил Згуровский и его сын Александр Згуровский имели в США другие объекты недвижимости.