Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чиновники обокрали детскую больницу "Охматдет" на 9 млн грн

Чиновники обокрали детскую больницу
Фото: rbc.ua
Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили хищения чиновниками и предпринимателями более 9 млн грн на киевской детской больнице "Охматдет".

В течение 2012-2014 годов специализированное государственное предприятие получило из бюджета средства на закупку медицинского оборудования и достройку детской больницы.

Для реализации задач чиновники заключили договор с частной коммерческой структурой, сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что по предварительному сговору с должностными лицами бизнесмены искусственно завысили стоимость оборудования и работ на 9,2 млн грн.


Фото: ssu.gov.ua

Во время обысков в офисах и по месту жительства в шести фигурантов дела, среди которых один до сих пор действующий чиновник, сотрудники спецслужбы совместно с полицией изъяли документы, печати и другие доказательства, которые доказывают хищения государственных средств, выделенных детской больнице.

Напомним, что МЗ с разрешения бывшего заместителя министра финансов Игоря Уманского выплатило около 79 млн грн бывшему генеральному подрядчику строительства нового корпуса "Охматдета" компании "Укрпрофмед", которую связывают с семьей экс-президента Виктора Януковича.