Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Данилюк призывает готовиться к серьезным вызовы через "нефтяные" санкции

Данилюк призывает готовиться к серьезным вызовы через
Фото: utg.ua
По словам секретаря СНБО, из России поступает около 40% дизеля, то есть существенная доля горючего в целом. В ожидании этих ограничительных мер сам бизнес должен думать, как диверсифицировать поставки.

"Есть также проблемы, связанные с действием ограничений РФ, которые будут действовать с 1 июня. Это, возможно, создаст серьезные вызовы для страны, и мы должны быть к этому готовы. Возможно, будут ограничения в поставках дизеля, масел и нефти. Все это вызовы, на которые следует искать ответ ", - сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк, говорится в" Экономическая правда ".

"Все-таки возможны варианты, будет просто замена поставщика и не будет реального ограничения страны, но мы должны быть готовы к этому", - сказал он.

"Объемы полного высокие, варианты диверсификации существуют. Некоторые могут потребовать времени, некоторые просто приводят к росту стоимости продукта, например бензина", - отметил Данилюк.

Напомним, согласно постановлению правительства РФ от 18 апреля, поставки угля, нефти и нефтепродуктов в Украину с 1 июня этого года будут осуществляться только на основании разрешений, выданных российским Минэкономразвития.

Ранее заявляли, что Россия будет продолжать давить на Украину в вопросе транзита газа независимо от результатов выборов. А 18 апреля запретила экспорт нефти и бензина в Украину.

Читайте также: Россияне вернут "Укртранснафте" деньги за некачественную нефть