Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дания может затормозить запуск Nord Stream 2

Дания может затормозить запуск Nord Stream 2
Фото: AP
Разрешение Дании на строительство "Северного потока-2" необходимо получить в течение ближайших недель, иначе оператор Nord Stream AG просто не успеет достроить газопровод в определенный срок.
"РФ может не успеть достроить газопровод "Северный поток-2", если Дания не предоставит разрешение на строительство в течение ближайших недель", - сообщает Financial Times со ссылкой на собственные источники.
 
Запуск второй нитки российского газопровода по сроку должно совпасть с окончанием действующего соглашения на транзит газа через Украину - 31 декабря 2019 года.
 
"Если в течение следующих нескольких недель мы не получим одобрение от датчан, то не сможем уложиться в срок", - сообщил источник, близкий к оператору проекту компании Nord Stream AG.
 
Как известно, проект "Северный поток-2" предусматривает строительство новой нитки газопровода от побережья РФ через Балтийское море в Германию в дополнение к "Северному потоку", уже действует.
 
Как предполагается, мощность второй ветки "Северного потока-2" составит 55 млрд кубометров газа ежегодно, длина - более 1,2 тыс. Км. Общая стоимость проекту оценивается в 9,5 млрд евро.
 
Газопровод строит российский "Газпром" совместно с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall.
 
Украина выступает против строительства "Северного потока-2" за возможной потери статуса транзитной страны. Кроме того, противниками "Северного потока-2" являются США, Польша и страны Балтии, которые предостерегают, что ЕС в таком случае подсядет на российскую газовую иглу. Дональд Трамп угрожал заблокировать проект санкциями.