Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Даже акции протеста должны проходить мирно, - архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий

Даже акции протеста должны проходить мирно, - архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий
По словам представителя духовенства, важным является тот момент, что люди, даже принимая участие в различных митингах, все же общее мнение: Украина - это часть Европы, вопрос лишь в том, как найти путь для достижения этой цели.

По его словам, украинским имеют единую стратегическую позицию: общее европейское будущее. Поэтому даже акции протеста должны проходить мирно, в рамках законодательства и без провокаций.

"Самое главное - чтобы мы не опускались до насилия, ненависти и достижения своей цели через кровь, через методы, поскольку зло порождает зло, а насилие порождает насилие ", - отмечает священнослужитель.

Вместе Евстратий (Зоря) опасается, чтобы другие силы, в том числе - внешние, которые не заинтересованы в том, чтобы Украина была мирным государством и развивалась как гражданское общество, могут чужими руками провоцировать различные инциденты, влиять на ситуацию в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС

По его словам, в том случае, когда "градус" общественного протеста повышается, любой призыв могут воспринимать неадекватно.

Соответственно, это может вызвать тяжелые последствия. Необходимо видеть, что происходят и будут происходить провокации, но сейчас нужно не допустить, чтобы ситуация в Украине перешла ту черту, за которой восстановить единство украинского общества будет очень сложно.

"Мы призываем в любом случае, каким бы мыслей не придерживалась человек, какую бы сторону она не отстаивала, - необходимо остерегаться насилия и быть очень осторожным ", - отметил священнослужитель.