Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дело Ложкина-Курченко в Австрии закрыли из-за бездействия Генпрокуратуры, - DW

Дело Ложкина-Курченко в Австрии закрыли из-за бездействия Генпрокуратуры, - DW
Борис Ложкин. Фото: gemeinfrei
Австрийская прокуратура в 2014 году осуществляла проверку по подозрению в отмывании денег в отношении Бориса Ложкина и фигуранта санкционного списка ЕС Сергея Курченко.

Австрийская прокуратура не смогла доказать незаконность операций Ложкина и Курченко.

Речь идет о 130 млн евро, перечисленных в 2013 году оффшорными фирмами Курченко на счета оффшорных фирм Ложкина в Австрии, сообщает DW.

За эти средства Курченко, который входил в ближайшее окружение экс-президента Виктора Януковича, купил у нынешнего главы Администрации Президента "Украинский Медиа Холдинг" (UMH).

Как сообщили изданию в австрийские прокуратуре, дело было закрыто из-за отсутствия информации от украинской стороны, которая могла бы указывать на преступление.

"Венская прокуратура обращалась в Генеральную прокуратуру Украины, чтобы проверить, не имеют ли средства, переведенные Курченко на австрийские счета Ложкина, преступного происхождения. Впрочем, ответ украинской стороны не дает оснований говорить о преступном происхождении этих денег", - отметили в австрийском ведомстве.

"В Украине не ведется следствие по этому делу, и нет обстоятельств, которые давали бы основания для такого расследования", - сообщили в австрийской прокуратуре.

В то же время, как отмечает издание, "ответ украинской прокуратуры австрийским коллегам идет в разрез с уголовными делами, открытыми против молодого украинского олигарха (Курченко - ред.), который скрывается от следствия в России".

В марте относительно Курченко было составлено сообщение о подозрении "как руководителя преступной организации, которая на протяжении 2013 года и начале 2014-го совершила тяжкие и особо тяжкие преступления в банковской сфере"

Напомним, что комментируя заявление нардепа от БПП Сергея Лещенко о продаже UMH через оффшоры, Ложкин заявил: "Это история 2013 года. Это был обычный бизнес еще до моего прихода на госслужбу".

Депутат фракции БПП Сергей Лещенко заявил, что в Австрии относительно Ложкина продолжается уголовное производство по статье "отмывание денег". Речь шла о 315 миллионах евро, которые Ложкин якобы получил от структур Курченко за медиа-холдинг UMH.

Борис Ложкин является бизнес-партнером Петра Порошенко с 2007 года. Тогда действующий президент передал в управление медиа-группе Ложкина радиостанцию ​​"Радио пять", которая позже была переименована в "Ретро ФМ".

В 2011 году Ложкин и Порошенко вместе выкупили у компании Communicorp американца Джеда Сандена медиа-холдинг KP Media, к которому принадлежал журнал и сайт "Корреспондент" и "Наше Радио".  На начале 2014 года Ложкин продал бизнесмену свой ​​медиа-холдинг UMH Сергею Курченко - человеку из окружения Виктора Януковича.  По неподтвержденным данным стоимость сделки составляла 450 миллионов долларов. За несколько месяцев до объявления о сделке Порошенко продал будущему главе АП свою долю в "Корреспондент".