Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дело нацгвардейца Маркива: Италия допустила создание двусторонней группы следователей

Дело нацгвардейца Маркива: Италия допустила создание двусторонней группы следователей
Фото: ngu.gov.ua/ru
Министр иностранных дел Италии и действующий председатель ОБСЕ Анджелино Альфано заявил, что Италия надеется на справедливый суд над нацгвардейцем Виталием Маркивым, которого летом 2017 года арестовали в Италии.

На вопрос корреспондента Общественного к Альфано, чем в Италии нацгвардейца Маркива называют убийцей и когда начнется суд над ним, он ответил:

"Этот вопрос всегда поднимается. Судебная система в Италии является независимой. Я думаю, что все заинтересованы в правде".

Он допустил возможность создания двусторонней группы расследования с привлечением украинских и итальянских правоохранителей.

"Я полностью уверен, что судебные органы Италии с радостью примут Украины к расследованию и это будет двустороннее рассмотрение дела, группа следователей из обеих стран ... Мы надеемся, шо с Маркива не сделают козла отпущения, что это будет честный процесс", - добавил Альфано.

Напомним, полиция Италии задержала Виталия Маркива по подозрению в причастности к убийству итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелле 2014 года у Славянске.

Маркив является действующим заместителем командира взвода в батальоне Нацгвардии Украины им. генерала Сергея Кульчицкого.

Национальная гвардия Украины обеспокоена арестом заместителя командира взвода батальона оперативного назначения им. Кульчицкого, старшего сержанта Виталия Маркива.

Итальянский фотокорреспондент Андреа Рокелле в 2014 году попал в Славянск, не согласовывая эту поездку с официальными властями Украины.