Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Демчишин обвиняет Ахметова в нежелании поставлять уголь на ТЭС

Демчишин обвиняет Ахметова в нежелании поставлять уголь на ТЭС
Владимир Демчишин. Фото: 40ka.info
Министр энергетики и угольной промышленности Украины обвиняет энергохолдинг бизнесмена Ахметова в нежелании поставлять на склады теплоэлектростанций компании уголь, который в объеме 600 тыс. тонн лежит на складах предприятия "ДТЭК Павлоградуголь".

Об этом министр заявил на брифинге в Кабинете министров.

"ДТЭК добывает и сохраняет уголь у себя на складах... 600 тыс. тонн на складе в Павлограде – это, как минимум, половина того объема, который нужен дополнительно для станций, работающих на газовом угле", - сказал Демчишин, уточнив, что таким образом создается искусственный дефицит угля на складах ТЭС.

По его словам, в ДТЭК обещают, что теплоэлектростанции, принадлежащих компании и работающих на газовом угле, будут обеспечены топливом полностью.

Кроме того, министр рассказал, что украинские энергокомпании используют практику занижения реальных объемов топлива на складах.

"Для чего они это делают? На самом деле - это системная проблема. Они рапортуют, что на 1 кВт электроэнергии они расходуют определенный объем угля, и для того, чтобы свести это все с себестоимостью, они показывают, что потребление более", - сказал Демчишин.

При этом он добавил, что на ТЭС могут привозить уголь, качество которого в действительности хуже, чем это показано в сопроводительной документации.

"То есть, они привезли дорогой уголь, а на самом деле он был дешевым и низкокалорийным. Его сожгли, потратили больше, чем по нормативу, а теперь нам всем рассказывают, что они получили огромную себестоимость", - сообщил министр.

Напомним, Демчишин также заявил сегодня, что Трехсторонние газовые переговоры состоятся в Вене (Австрия) 27-28 августа.