Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты предлагают ограничить возможности суррогатного материнства для иностранцев

Депутаты предлагают ограничить возможности суррогатного материнства для иностранцев
В Верховную Раду внесен законопроект, который вводит ограничения суррогатного материнства в Украине. Документ №8625 внесли на рассмотрение шесть народных депутатов.

Согласно законопроекту, право на применение вспомогательных репродуктивных технологий (суррогатного материнства) должна предоставляться только гражданам Украины, а также иностранцам и лицам без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины.

Депутаты предлагают установить, что использование услуг суррогатного материнства осуществляется только при наличии письменного согласия супругов, а также женщины, выступает суррогатной матерью, и ее мужа (при наличии).

Кроме того, предложено дополнить ст. 149 (торговля людьми) Уголовного кодекса и прописать, что под эксплуатацией человека в настоящей статье следует понимать принудительное использование женщины как суррогатной матери.

Авторами документа являются депутаты от фракции "Народный фронт" Павел Унгурян и Олег Кришин, от Блока Петра Порошенко - Оксана Билозир, Николай Лаврик и Юрий Соловей, а от Объединение "Самопомощь" - Ирина Сисоенко.

Напомним,   правоохранители задержали жительницу Скадовского района, которая планировала продать своего трехмесячного сына, чтобы приобрести дом.