Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты предлагают разрешить частным железнодорожным компаниям перевозить пассажиров в Украине

Депутаты предлагают разрешить частным железнодорожным компаниям перевозить пассажиров в Украине
Фото: argumentua.com
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о железнодорожном транспорте Украины, в котором предлагается разрешить частным компаниям получать лицензии и осуществлять перевозки пассажиров Украинской железной дорогой.

Соответствующий законопроект №9512 подали на рассмотрение профильного комитета парламента, информирует Верховная Рада. 

Отмечается, что законом предусматривается, что частные компании смогут перевозить пассажиров, создавая конкуренцию "Укрзализныце". Тарифы на такие перевозки должен формировать рынок, то есть государство не будет регулировать стоимость билетов.

Отмечается, что при этом инфраструктура общего пользования, так как сама железная дорога, линии электроснабжения и т.д., останутся в государственной собственности.

"Перевозка пассажиров и грузов осуществляются "Укрзализныцей", которая занимает монопольное положение в сфере железнодорожных перевозок, и не в полной мере удовлетворяет интересы общества в перевозках", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Для того, чтобы соответствующие изменения вступили в силу, законопроект должны проголосовать в Раде и подписать президент.

Напомним, что чешский перевозчик LЕО Ехpress хочет открыть железнодорожное сообщение из Праги через Краков в Мостиск на Львовщине.