Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты предлагают штрафовать телеканалы за оправдание оккупации Украины

Депутаты предлагают штрафовать телеканалы за оправдание оккупации Украины
Фото: detector.media
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, авторы которого предлагают парламенту ввести штрафы за трансляцию телеканалами высказываний, оправдывающих или признают правомерным оккупацию территории Украины, если такая трансляция имеет целью разжигание вражды и ненависти.

Законопроект №9068 предлагает запретить телерадиоорганизациям распространять терминологию, которая противоречит закону "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей", передает "Радио Свобода".

Авторы документа предлагают, что за указанные нарушения Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания штрафует телерадиоорганизации на 25% размера лицензионного сбора. В случае если высказывания, оправдывающие оккупацию территорий Украины, транслировались без предварительной записи и содержались в выступлениях лица, не являющегося работником телеканала, то телерадиоорганизация не несет ответственности за эти нарушения.

Кроме того, законопроект усиливает ответственность вещателей (до 25% от суммы лицензионного сбора и без применения санкции в виде предупреждения) за трансляцию телепередач, изготовленных после 1 августа 1991 года, которые содержат популяризацию или пропаганду органов страны-агрессора.

Проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании" относительно усиления информационной безопасности и противодействия государству-агрессору в информационной сфере зарегистрирован 7 сентября и передан на рассмотрение руководству парламента.