Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты приняли закон о налоге на доходы от депозитов

Депутаты приняли закон о налоге на доходы от депозитов
Фото: vidomosti-ua.com
Депутаты Верховной Рады Украины внесли изменения в закон о налогообложении доходов от депозитов, дивидендов и доходов от ценных бумаг.

"За" соответствующий законопроект № 4101 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения доходов от капитала" во втором чтении и в целом проголосовали 267 народных депутатов.

В документе указано, что "налоговым агентом налогоплательщика при начислении в его пользу доходов в виде процентов, определено лицо, осуществляющее такое начисление ".

При обсуждении соответствующего проекта закона депутаты внесли предложение, чтобы линейная ставка налогообложения пассивных доходов физических лиц составила 15% .

Этот законопроект дополнили изменениями в Бюджетный кодекс, согласно которым налог с доходов в виде процентов, начисленных на текущие депозитные счета физических лиц, открытые в банках или кредитных союзах, будут засчитываться в государственный бюджет.

Для налогообложения других пассивных доходов от размещения капитала также введенную единую ставку - 15%.

Он предусматривает, что реализация предложенных норм позволит получить еще в этом году дополнительные поступления в государственный бюджет в размере примерно 4,6 млрд, а уже в следующем году привлечь в бюджет около 10,2 млрд грн.

Закон вступит в силу 1 августа 2014 года.

Отметим, что 4 апреля Министерство финансов Украины назвало технической ошибкой введение 5% налога на доходы от депозитов украинцев.